Путешествие в Псков 06.11.18

Ученики 11 и 8 классов во время каникул отправились в Псков

Каникулы – время путешествий и открытий. Поэтому ученики 11 и 8 классов отправились к истокам нашей истории и литературы - в Псков, Изборск, Псковско-Печорскую Лавру и в Пушкинские горы.

Что мы там увидели? Необъятные просторы Родины, березовые рощи и еловые и сосновые боры, карстовые озера и реки… А еще рукотворные чудеса – крепости – кромы и детинцы, кончанские и уличанские храмы, купеческие палаты… В Печорах мы погрузились в тишину монастыря и даже поклонились знаменитым нерукотворным пещерам. В Михайловском с трепетом вошли в святая святых русской литературы – в домик няни Александра Сергеевича Пушкина и в его родовое гнездо – барский дом. Нам, правда, не удалось посидеть в Тригорском на скамьях Евгения Онегина и Татьяны Лариной, но мы их видели! Видели мы и аллею Анны Петровны Керн, И величественный дуб… А в Святогорском монастыре мы возложили цветы к Могиле Пушкина.

В заключение поездки побывали мы на настоящей медовой ферме и не только увидели, как пчелы производят мед, но и попробовали это натуральное лакомство. Впервые многие поняли, что такое соха, плуг, молотилка, ухват, кочерга... Ведь все это можно было увидеть своими глазами и потрогать собственными руками.

Но главное – в поездке мы лучше узнали друг друга, научились замечать проблемы одноклассников и помогать в их решении. Мы стали дружнее, а значит, сильнее и счастливее. Вот что такое путешествие!