Социально-психологическая служба ГБОУ Школа №1130

Социально - психологическая служба

Социально-психологическая служба – один из компонентов целостной системы образовательной деятельности школы.

Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школы, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Одна из задач социально - психологической службы – обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалеют, что своего ребенка отдали именно в эту школу.

Психолог работает с детскими коллективами по формированию навыков конструктивного взаимодействия, развитию познавательных процессов, интуиции, уверенности; проводят коррекцию школьной тревожности и неуспешности.

Социальный педагог. Главной сферой его деятельности является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). При этом приоритетному (особенно в современных условиях) является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п. плана), отклонений в поведении.

Рекомендации психолога

Если ты никак не можешь добиться успеха в своем деле, подумай, может, причина в каком-нибудь из этих признаков:

1. У тебя нет четко поставленной цели: это сокращает путь к успеху.

2. Нет общего замысла: важно понимать, зачем ты ставишь перед собой именно эту цель.

3. Отсутствует план действий: если не знаешь, какие шаги предпринимать, цели не достигнешь никогда.

4. Ты слишком самоуверенн: допуская возможность ошибки, чтобы быть готовым изменить план действий.

5. Не веришь в успех: это парализует твои действия.

6. Ты не учишься на своих ошибках: не пугайся их, а проанализируй.

7. Не слушаешь советов: это не признак мягкотелости, а шанс поучиться на чужом опыте.

8. Ты боишься, что тебя скопируют: это может стать тормозом.

9. Ты устал: это провоцирует неудачи.

10. Ты боишься успеха: потому что не знаешь, что будешь делать после него.

Рекомендации социального педагога

Чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем.

Эту прямую зависимость подтвердило масштабное исследование психологов и социологов.

Те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.

Конечно, хорошие поступки - это не единственный путь к счастью, но все же эти явления взаимосвязаны.

И потому, если в какой-то несчастливый момент вам покажется, что все идет не так, стоит попробовать творить добро чаще, чтобы восстановить душевное равновесие.

Любите своих детей, цените их, им больше не у кого

просить поддержки.
Они надеются на Вас и на нас, а мы на них.